Aljezur

11 de Maio
Teatro aos Sábados – “ A História de Portugal em 90 minutos”, na Santa Casa da Misericórdia de Aljezur

Vila do Bispo

20 de Abril a 25 de Maio
Concurso de Fado Cerveja Sagres de Vila do Bispo 2019 (consultar pág. 33)

Lagos

De 1 a 5 de Maio
X Festival dos Descobrimentos – “Os 600 anos da Descoberta da Ilha da Madeira”
11 de Maio
Actuação do Projecto Ginástica com todos, às 13:30 na Praça Gil Eanes
Dias 8, 16 e 23 de Maio
Fado na Rua, às 21:30

Portimão

11 de Maio
“Frei Luís de Sousa” – Encenação de Miguel Loureiro, no TEMPO – Teatro Municipal de Portimão
18 de Maio
“Nossa Senhora da Açoteia” pela ACTA – Museu de Portimão
17 a 19 de Maio
Campeonato do Mundo de F1, Zona Ribeirinha de Portimão

Lagoa

30 de Abril
Concerto de Susana Travassos, às 21:00 no Auditório Carlos do Carmo
4 de Maio
Festival Internacional de Música do Algarve com Pablo Lapidusas, às 21:00 no Auditório Carlos do Carmo;
11 a 19 de Maio
XXI Semana Coral de Lagoa
25 de Maio
Concerto da Orquestra de Jazz do Algarve, às 21:00 no Auditório Carlos do Carmo

Silves

22 de Abril a 30 de Abril
Ciclos de Cinema – Memórias da Revolução
4 de Maio
Teatro “A Última Noite do Capitão”, às 21:30 no Teatro Mascarenhas Gregório
18 de Maio
Concerto com Dino D’Santiago – Concerto de encerramento da Semana da
Globalização, às 21:30 no Teatro Mascarenhas Gregório

Albufeira – Há Música na Rota

26 de Abril
Verónica Monteiro: S. Rafael Atlântico (20:00) – Paladarte (21:00) – Restaurante Solar das Oliveiras (22:00)
Filipa Sousa: Belize Café (19:00)

27 de Abril
Ilze van Zanten: Sapori Di Gelato do Mar (20:00) – Sapori Di Gelato (20:45) – Restaurante Olympique (21:30) – 2Taste – Petiscos e Vinhos (22:15)
Sara Gonçalves: Restaurante Veneza (20:00) – Restaurante Praça Nova (22:00)

3 de Maio
Filipa Sousa: Casa do Benfica de Albufeira (20:00) – O Costa – Casa de Bifanas (20:45) – Bistrô Gastronomica (21:30)

4 de Maio
Sara Gonçalves: Veggie Café (20:00) – Bucha Tapas & Wine Bar (21:00)

10 de Maio
Filipa Sousa: Pastelaria do Cerro (20:00) – 20age (20:45) – Pastelaria A.C. (21:30)

11 de Maio
Verónica Monteiro: Belize Café (18:00)
Sara Gonçalves: 2Taste – Petiscos e Vinhos (19:00)

17 de Maio
Filipa Sousa: S. Rafael Atlântico (20:00) – Paladarte (20:45) – Restaurante Solar das Oliveiras (21:30)

18 de Maio
Ilze van Zante – Veggie Café (20:00) – Bucha Tapas & Wine Bar (20:45) – À dos Patricio’s (21:30)
Sara Gonçalves – Pastelaria do Cerro (20:00) – 20age (20:45) – Pastelaria A.C. (21:30)

24 de Maio
Filipa Sousa: Sapori Di Gelato do Mar (20:00) – Sapori Di Gelato (20:45) – Restaurante Olympique (21:30)

25 de Maio
Sara Gonçalves: Casa do Benfica de Albufeira (20:00) – Bistrô Gastronomica (21:30)
Verónica Monteiro: Restaurante Veneza (20:00) – Restaurante Moiras Encantadas (20:45) – Restaurante Praça Nova (21:30)

São Brás de Alportel

25 de Maio
III Recriação Histórica “São Braz d’ Alportel 1914”

Tavira

25 de Abril a 28 de Abril
VII “Mostra da Primavera”, na Rua do Cais, Jardim do Coreto e Mercado da
Ribeira com “A Herança do Andarilho” UHF, dia 27 de Abril às 21:30 no Mercado da Ribeira
28 de Abril
Matiné de Jazz, às 18:00 no Clube de Tavira
11, 18 e 25 de Maio
23º Festival de Teatro, às 21:30 na Casa do Povo da Conceição de Tavira.